
На эти средства закупили спецавтотехнику и мусорные контейнеры.
Основные направления работы коммунальной отрасли региона обсудили в ходе рабочей встречи губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с главой краевого МинЖКХ Романом Марченко. Об этом в среду, 24 февраля, сообщили в пресс-службе главы региона.
По словам министра, в период морозов и снегопада все коммунальные службы работают в штатном режиме, а с немногочисленными нештатными ситуациями удаётся справляться вовремя. Губернатор напомнил, что в эти дни коммунальные службы должны работать в круглосуточном режиме.
Речь шла также о работе региональных операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Как прозвучало, 4 региональных оператора, работающих сегодня в крае, охватывают услугами всю территорию Ставрополья. Они уже инвестировали в развитие сферы обращения с ТКО более 2 миллиардов рублей. Средства направлялись, в том числе, на закупку более 280 единиц автомобильной спецтехники, более 18 тысяч контейнеров.
Льготными тарифами на услугу по вывозу мусора пользуются более 170 тысяч ставропольцев.
«Первая задача региональных операторов была в том, чтобы наладить централизованный вывоз мусора. Следующий этап – это сортировка, переработка и утилизация бытовых отходов. Эту цель мы перед собой ставим», — подчеркнул Владимир Владимиров.
По словам губернатора, эта работа уже начата: в 2020 году запустили 2 сортировочные станции. В 2021 году должны ввести ещё 3.