-1024x576.jpg)
-1024x576.jpg)
На протяжении 2016 года в крае регулярно проходили торги на право заключения договоров аренды государственных земельных участков сельхозназначения.
Специалистами министерства был проведен анализ, который показал: краевые земли пользуются высоким спросом. Их берут в аренду и простые частники и предприятия.
Был отмечен такой факт: итоговая цена за аренду по сравнению с начальной повышалась в несколько раз.
Так, в Петровском районе цена в ходе торгов выросла в 11 раз, в Новоселицком — в 23,6 раза. Абсолютный рекорд достигнут в Апанасенковском -цена выросла в 81 раз.
– Результаты проведённых торгов подтверждают достаточно высокий спрос на аренду земель сельхозназначения, где предприниматели готовы работать на экономически выгодных для них условиях, – комментирует министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров.
Как известно, размер земельного налога и стоимость аренды и выкупа муниципальных земель рассчитываются как процент от кадастровой стоимости участка. Однако, согласно законодательству РФ, кадастровая стоимость земельного участка равняется его рыночной стоимости.
Многие арендаторы, в надежде заплатить меньшую сумму, пытаются существенно снизить кадастровую стоимость и как следствие — уменьшить земельный налог (аренду, выкупную цену). Это приводит к тому, что имеет место ситуация, полностью противоположная: занижение цены на аренду в несколько раз. В этом случае серьезно страдают бюджеты муниципалитетов.
Ситуацию с торгами на право заключения договоров аренды сельскохозяйственных участков, краевое министерство держит на особом контроле, специалисты проводят анализ и мониторинг ситуации. Полный перечень свободных земель, предлагаемых в аренду в 2017 году, можно посмотреть на сайте регионального минимущества в разделе «Земля». Участки расположены, в основном, в Андроповском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Шпаковском и других районах края — разные по площади и производственным характеристикам. За справками можно обращаться по телефону: 8(8652) 26-40-81 (отдел земельных отношений министерства).