• Сб, 3 июня

Разделы новостей

Интеллектуальную транспортную систему внедрят в Ставрополе

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Это позволит увеличить пропускную способность дорог и сократит ожидание на остановках.

О внедрении и развитии в Ставрополе комплексной интеллектуальной транспортной системы (ИТС) говорили на совещании в городской мэрии. Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, внедрение этой системы позволит в режиме реального времени отслеживать автопотоки. Это увеличит пропускную способность автомагистралей и сократит время ожидания автобуса или маршрутки на остановке.

Планируется установить информационные табло, знаки переменной информации и метеостанции по всему городу. Они будут сообщать водителям о погодных условиях, ДТП и пробках. Коммунальщики смогут оперативнее принимать решения о выводе уборочной техники.

В мэрии напомнили, что в краевом центре уже несколько лет действует система мониторинга коммунальной техники. На всех 96 единицах установлено современное навигационное оборудование. В текущем году систему обновили аналитикой, которая отслеживает эффективность работы техники, «Тепловой картой» и другим.

Модернизировать транспортную систему будут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап будет реализован в 2021 году.

«Наш город – первый субъект России, который в этом году прошёл конкурс для участия в этой программе», — пояснил глава города Иван Ульянченко.

По его словам, у внедряемой системы есть масса плюсов — от повышения безопасности на дорогах и качества транспортного обслуживания горожан до развития социальной сферы, экономики и снижения вредного воздействие транспорта на экологию.

Поделиться:

alt

Новости партнеров

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях