• Сб, 25 марта

Разделы новостей

Потерю старого дуба остро переживают в станице Курской на Ставрополье

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: instagram.com/khristenko2

На его месте будет расти саженец.

Жители станицы Курской Ставропольского края обеспокоены утратой старого дуба в сквере мемориала Воинской славы. В соцсетях опубликовали фотографии пня, на который возложили цветы. Глава Курского округа на своей странице в Instagram рассказал, почему дерево пришлось спилить.

Как сообщил глава округа Сергей Калашников, во время благоустройства сквера в начале 2021 года рабочие обнаружили, что дуб стал гнить.

«В результате обследования растительности было выявлено поражение дуба вредителями и гниение древесины в нижней части ствола», — прокомментировал Сергей Калашников.

Специалисты определили причину умирания дерева: 10 лет назад у дуба срубили кору по всей окружности на высоту около метра.

Фото: instagram.com/sergey_kalashnikov1506

Глава округа сообщил, что на месте спиленного дерева-долгожителя будет расти молодой саженец дуба.

По словам местных жителей, дуб в станице рос с 1957 года.

«Вот такой был красавец, живая память о наших предках. Теперь его нет!» — пишет станичница в соцсетях.

Фото: instagram.com/khristenko2
Фото: instagram.com/kurskaya_express
alt

Новости партнеров

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях