
Это уже третий дом для аварийных переселенцев.
В Пятигорске начали строительство третьего многоквартирного дома на улице Пальмиро Тольятти для переселения людей из аварийного жилья. Возведение проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе Минстроя Ставропольского края.
«Контракт на строительство третьего дома уже заключён. На стройплощадке ведутся работы по устройству фундамента будущего здания. Новый дом предназначен для 185 граждан, проживающих сейчас в аварийном жилищном фонде», – заявил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.
Всего в новостройки из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, переедут 512 человек.
Строительство первого МКД завершено на 80%. Он рассчитан на 63 квартиры. Туда планируется перевезти 164 человека.
Второй дом готов на 56%. Он рассчитан на 80 квартир, куда должны переселить 163 человека.
Отмечается, что в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019 — 2023 годах» запланировано построить 7 многоквартирных домов.
Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что планируется переселить свыше 1700 ставропольцев из аварийного жилья в течение 2022-2023 годов.