• Пт, 29 сентября

Разделы новостей

В Ставрополе отпразднуют 200-летие писателя Тургенева

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Ставропольский государственный музей-заповедник примет участие в праздновании юбилея автора знаменитого романа «Отцы и дети».

Исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. Весь мир устраивает мероприятия в честь русского писателя-классика. Столица края также не осталась в стороне. В честь юбилея Тургенева в ставропольском музее Прозрителева и Праве проходит VII ежегодный конкурс каллиграфических работ «Пиши красиво». Конкурсантам предлагают написать цитату из знаменитого тургеневского стихотворения в прозе «Русский язык».

В Ставрополе — особое отношение к питателю и его творчеству. В музее-усадьбе Василия Смирнова есть портрет Тургенева, Смирнов написал его по фотографии в 1908 году, к 90-летию писателя. Известно, что Тургенев был любимым писателем Смирнова. Благодаря известному ставропольскому тургеневеду, профессору Вячеславу Головко, портрет Тургенева кисти Смирнова получил широкую известность в мировом сообществе.

Профессор Головко также инициировал проведение выставки «Тургенев в культурном пространстве Ставрополья». Она будет проходить в декабре в музее-усадьбе Смирнова. Гостям представят переписку, коллекцию редких книг и архивные фотографии. Выставку уже включили в международный календарь мероприятий, которые посвящены 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева.



Новости партнеров
alt

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях