Французские инвесторы продолжат развитие завода «Линар» в Невинномысске


Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко по поручению Губернатора Владимира Владимирова пообщался с руководителями «Massilly Group». Встреча прошла в Невинномысске на заводе ООО «Линар».
Единственный в России завод компании посетили генеральный директор группы «Массилли» Стефан Лекен и коммерческий директор группы в центральной и восточной Европе Мартин Дворнак. Вместе с министром они обменялись взглядами на будущее российского рынка жестяной упаковки и развитие завода, сообщает пресс-служба Минпрома края.
Стефан Лекен отметил, что политика компании состоит в том, чтобы инвестировать не менее 7% прибыли в проекты развития. Благодаря этому в текущем году на заводе «Линар» заработала высокоскоростная линия по производству крышек твист-офф. Инвестиции в завод продолжаются.
– Мы верим в российский рынок, у нас хорошая команда в Невинномысске, и мы будем развивать здесь производство, – сказал Стефан Лекен.
Виталий Хоценко рассказал гостям о мерах государственной поддержки промышленности на Ставрополье, связанных со снижением налогов на новые производственные мощности. Также вместе обсудили перспективы создания новых производств с привлечением господдержки.
– Сегодня через завод «Линар» группа «Массилли» представлена на рынке России и стран Кавказа в двух сегментах: производство жестяного баллона и жестяных крышек твист-офф. Текущий проект компании – создание логистического центра, а в дальнейшем руководство готово рассматривать выход на новые рынки. В связи с этим компанию заинтересовал новый механизм государственной поддержки – специальный инвестиционный контракт, – прокомментировал итоги встречи Виталий Хоценко.
Специальный инвестиционный контракт – это мера господдержки новых промышленных предприятий, введённая в 2014 году законом «О промышленной политике в РФ». Она представляет из себя соглашение между инвестором, Российской Федерацией и её субъектом, в котором закрепляются обязательства инвестора построить промышленный объект и обязанности государства предоставить налоговые преференции, а также гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий на срок до выхода предприятия на проектную мощность и пять лет после этого, но на срок не более 10 лет.
Отметим, что «Массилли Групп» – это французская группа компаний. Их предприятия специализируются на производстве упаковки из жести. Продукция заводов группы «Массилли» применяется для упаковки консервированных продуктов, молока, соков, детского питания, а также аэрозолей и парфюмерии.
ООО «Линар» работает в Невинномысске с 2001 года. Специализация завода – производство жестяных баллонов для аэрозольной продукции, которые составляют 60% в отгруженной продукции предприятия. В 2012 году 100% акций завода приобрела «Массилли Групп», в том же году благодаря инвестициям владельца завод установил первую линию по выпуску жестяных крышек твист-офф и линию печати на жести для контрактного производства. Запуск новой, высокоскоростной линии уже в 2016 году увеличил объёмы производства крышек на 37%.