Ставрополье приняло участие в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»


Ставрополье приняло участие в V конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», которая проходила в Москве под эгидой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов при участии информагентства «ТАСС». Делегацию нашего края возглавил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития региона Андрей Мурга.
На нескольких площадках конференции обсуждались организация конструктивного взаимодействия предпринимателей с властями в субъектах России по улучшению инвестиционного и делового климата, проблемы инвесторов, механизмы и инструменты получения обратной связи от бизнеса, позволяющие наиболее эффективно оценивать меры по улучшению условий, создаваемых в субъектах России для ведения предпринимательской деятельности.
Одним из ключевых шагов к благоприятному инвестиционному и деловому климату, по мнению всех участников диалога, является автоматизация процессов взаимодействия и создание электронных площадок, позволяющих оформить разрешительную документацию на подключение к сетям в режиме реального времени и «одного окна», а также усовершенствование процедур услуг Росреестра и Роскадастра.
Так, в ходе конференции рассмотрели успешные практики регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе и механизмы автоматизации процессов документооборота.
– Один из важнейших шагов – прямое взаимодействие бизнеса и власти. Это нужно, чтобы у её представителей было меньше поводов для принятия субъективных решений и создания барьеров. В этом году на Ставрополье мы открыли многофункциональные центры для бизнеса, где предприниматели могут получить более 100 видов услуг, избегая хождения по многочисленным инстанциям. Автоматизация процессов в регионе сегодня активно проходит с помощью внедрения эффективных инструментов МФЦ. Для сравнения, в октябре на сайте «Госуслуг» зарегистрировались более 50 тысяч жителей края, при этом более 30 тысяч человек сделали это через офисы «Мои документы», – подчеркнул Андрей Мурга, комментируя итоги участия региона в конференции.
По словам зампреда, ожидается, что до конца года услугами МФЦ края воспользуются порядка 2 млн человек, сообщает пресс-служба Губернатора края.