В минувшие выходные прошёл пятигорский турнир по конному спорту

Kirill Gririev

5 сентября 2016, 14:04

Поделиться:

У подножия Машука завершился VI Турнир по конному спорту на Кубок Главы Пятигорска. Своё мастерство доказывали школы верховой езды и частные конюшни Кавминвод, Ростова, Ставрополя и Карачаево-Черкесии.

Турнир по конкуру – одна из самых молодых городских традиций. В этом году соревнования проходили в первые осенние выходные. В воскресенье, самый насыщенный день турнира, был разыгран главный приз соревнований – Кубок Главы Пятигорска.

В конкуре (прыжках на лошади через препятствие) наездник должен максимально эффективно управлять лошадью. В свою очередь от лошади требуется сила отталкивания, высокая координация движений и умение сохранять равновесие – и при «полёте » над препятствием, и при приземлении. Чистота, резвость и скорость – главные критерии оценки. При этом многое зависит и от дуэта лошади с наездником – они должны быть едины.

Победителей определяли по четырём маршрутам. Так, на маршруте № 1, где высота препятствий доходила до 100 см, первое место занял дебютант соревнований Альберт Шалович на коне Эквадоре. Этот же дуэт стал лучшим и на маршруте № 2 — высота препятствий до 120 см. На маршруте № 3, высота которого составила до 110 см, победителем стал представитель КЧР Дахир Баев и его лошадь Стелла. С высотой до 130 см столкнулись наездники четвёртого маршрута. Трое из 7 участников прошли маршрут безупречно – без единого штрафного очка. Судьбу кубка решила перепрыжка – дополнительное испытание. Победителем стал представляющий Пятигорск Александр Дудов на Эквадоре.

Украшением мероприятия стало выступление кандидата в мастера спорта Ларисы Бакакиной на танцующем Флагштоке. А дамы из числа зрительниц с удовольствием приняли участие в конкурсе «Лучшая шляпка», ставшем уже неотъемлемой частью турнира. В этом году специальный приз получила и самая элегантная пара, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.