

В Невинномысском историко-краеведческом музее 27 августа – в 120 день рождения Фаины Раневской – жители города смогут бесплатно просмотреть три художественных фильма с участием актрисы и познакомиться с её творчеством.
Так, в 15:00 начнётся показ киноленты «Золушка», в 17 часов – «Подкидыш» и фильм «Свадьба» зрители смогут увидеть в 19:00, сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска.
Перед киносеансами зрителям расскажут о биографии и кинематографии юбилярши. Фаина Георгиевна Раневская (Фельдман) родилась в Таганроге 27 августа 1896 года. Увлекаться театром она начала с 14 лет. Псевдоним «Раневская» актриса решила присвоить себе после просмотра пьесы «Вишнёвый сад» А.П. Чехова. Уже тогда Фаина Георгиевна поняла, что её призвание – театр.
В кино актриса начала сниматься с 1934 года. Фаина Раневская была отмечена высокими званиями и наградами, дружила со многими выдающимися людьми. В последний раз актриса вышла на сцену в возрасте 86 лет. В 1983 году она ушла из театра, объяснив, что ей «надоело симулировать здоровье».
Её цитатами и афоризмами по сей день говорит множество людей, потому что их можно применить к любым случаям жизни.