
Erid: LdtCKdTFP
Учёные на Ставрополье создали систему для снижения ущерба от перерывов в электроснабжении в низковольтных электросетях. Технология предполагает автоматическое оповещение потребителей о перерывах в подаче электричества. Об этом сообщает пресс-служба СКФУ.
«Потребитель будет иметь возможность заблаговременного оповещения о прерывании электроснабжения, за десять дней», — рассказал разработчик.
Если отключение связано не с техническим обслуживанием, а с аварией, то оповещение придёт, как только ресурсоснабжающая организация выяснит причину отключения. Потребителю также сообщат о примерных сроках ремонта.
Как пояснил разработчик, не существует регламентированной системы оповещения населения об отключениях электроэнергии. Проект предполагает автоматическую отправку сообщений потребителям на телефон, в соцсеть или электронную почту.
«Внедрение системы в электросетевой комплекс Северо-Кавказского федерального округа позволит существенно уменьшить ущерб потребителей от отключений за счёт своевременно принятых мер», — прокомментировал ректор вуза Дмитрий Беспалов.
Отмечается, что проект получил миллион рублей на конкурсе «Студенческий стартап». Студент занимается разработкой под научным руководством доцента кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения СКФУ Дмитрия Костюкова в рамках программы «Приоритет 2030».
Реклама: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ОГРН 1022601961580, ИНН 2635014955, лицензия на осуществление образовательной деятельности №2242 от 1 июля 2016 года
Прямая трансляция





