
Разработка поможет ликвидировать последствия экокатастрофы в Чёрном море.
Учёные Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе завершили испытания новой технологии сепарации по удалению нефтезагрязнений с прибрежного песка Чёрного моря. Разработка велась под руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, декана химического факультета СКФУ Александра Аксёнова. Об этом сообщили в пресс-службе СКФУ в понедельник, 2 июня.
«Инновационная разработка учёных СКФУ позволит значительно ускорить ликвидацию экологических последствий в Чёрном море, а также снизить ущерб для экологии и туристической инфраструктуры курортов», — заявил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Технология включает два вида сепараторов: стационарный — для очищения песка на спецплощадках и мобильный — нефтеловушка для локальных загрязнений. Предварительные результаты исследования получили одобрение экспертов на заседании Оперштаба в феврале 2025 года. В реализации эксперимента приняли участие студенты научной группы по аналитической химии СКФУ. Проект планируют представить на V Конгрессе молодых учёных в Анапе в июне 2025 года.
Реклама. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ОГРН 1022601961580, ИНН 2635014955. Лицензия на осуществление образовательной деятельности №2242 от 1 июля 2016 года. Erid — 2W5zFHuE9MJ
Прямая трансляция





