
Система подходит для встраивания в смартфон.
В России учёные создали алгоритм для распознавания симптомов инсульта, который работает на основе медицинской методики «УДАР» и компьютерного зрения — обученной нейросети. Такую систему возможно встроить в смартфон, чтобы при обнаружении тревожных признаков инсульта она автоматически могла подать сигнал близким и в ближайшие медучреждения. О проекте разработчиков пишет RT со ссылкой на пресс-службу АНО «Платформа НТИ».
Авторы проекта отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смертности, на первом месте инфаркты, а на втором — инсульты. При этом инфаркты научились диагностировать и лечить, а инфаркты менее изучены.
«Люди часто не распознают признаки наступления инсульта. Но есть «золотой период» в 4,5 часа, если человек успел обратиться в медучреждение, то его могут спасти», — цитирует издание лидера проекта Олег Молородов.
Система предлагает пользователю улыбнуться, подержать руки перед собой, назвать имя. При симптомах инсульта человек не пройдёт этот тест, и система сможет распознать это по принципу Face ID.
Прямая трансляция





