
Это замедлит рост цен на «первичку», отметил Владимир Чернов.
Аналитик Владимир Чернов дал объяснение решению о повышении первоначального взноса льготной ипотеки до 20%. Комментарий эксперта приводит RT.
«Правительство России повышает первоначальный взнос по ипотечным программам с государственной поддержкой, чтобы избежать перегрева рынка недвижимости в стране. Увеличение первоначального взноса по ипотеке с господдержкой приведёт к замедлению темпов роста потребительского спроса или его снижению на первичном рынке недвижимости, что отразится на объёмах продаж и замедлит темпы роста цен на первичную недвижимость», — цитирует издание эксперта.
Аналитик добавил, что вместе с этим на 0,5% сокращают субсидии банкам, которые предоставляют гражданам такую ипотеку.
По мнению эксперта, также может произойти замедление темпов продаж вторичной недвижимости, поскольку ставки на ипотечном рынке выросли до 14%. Рост цен на «вторичку» может замедлиться, вместе с тем замедлится и рост прибылей у банков, участвующих в программах господдержки, отметил Чернов.
Прямая трансляция





