
Юрист объяснила, как действовать при обмане.
Российских дачников на маркетплейсах обманывают несуществующими растениями. Юрист Андрей Князев рассказал, как быть человеку, если ему продали «малинно-клубничное дерево» с иллюстрацией, сгенерированной нейросетью. Комментарий опубликовал RT.
«Уголовного преступления здесь нет, но есть обман потребителя. Если потребитель увидел несоответствие товара тому, что ему обещали в рекламе, он может вернуть свои деньги. У нас есть в том числе комитет по рекламе, можно привлечь его внимание к такой деятельности, и продавцы могут получить довольно большой штраф», — цитирует эксперта издание.
Юрист объяснил, что обращаться за компенсацией нужно непосредственно к продавцу, а не к маркетплейсу, так как площадка ответственности за такое враньё продавца не несёт.
Прямая трансляция





