• Чт, 23 июля

Вакцину против COVID-19 получили сотни тысяч подростков в России

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: СвоёТВ

В Минздраве страны рассказали об иммунопрофилактике детей.

В России сотни тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили вакцину против COVID-19. Ревакцинация, согласно мировой практике, может проводиться спустя полгода после прививки. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова. В стране также работают над обновлением состава вакцин против коронавируса, передаёт слова специалиста RT.

«В России, как и во всём мире, проводится актуализация типового состава вакцин, намечены новые исследования их эффективности и безопасности, после чего они станут доступны для применения», — цитирует издание Намазову-Баранову.

Отмечается, что в ряде стран мира активно проводят иммунизацию подростков, а во многих странах также защищают от COVID-19 детей от 5 лет. В январе Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины против COVID-19 для детей 6-11 лет. В рамках испытаний в июне её получили 14 детей, у них не зафиксировано значимых побочных эффектов. Ранее эксперты высказывали предположение, что в России будет возможна вакцинация детей до 5 лет назальной формой препарата.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях