• Чт, 23 июля

Журналисты узнали, как в Донбассе живут в домах у передовой

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: russian.rt.com

Люди рассказали о своём быте.

В Донбассе журналисты увидели, как живут в домах недалеко от передовой. Люди рассказали, о ком заботятся, что пережили и почему решили не уезжать. Гул артиллерии и минные поля стали частью их быта, но их суждения объединяет то, что они не считают себя особенными. Об этом пишет RT.

В одном из посёлков дом женщины с двумя сыновьями от простреливаемого пространства отделяет «метров триста» минного поля. После работы и школы на подходе к дому они отключают интернет: «кажется, когда он включён, то прилетает чаще». В доме нет электричества, так как очередной снаряд ВСУ перебил провода. Женщина топит печь и вечером зажигает свечи. Она отмечает, что, может быть, именно в отсутствии моментального доступа к социальным сетям и кроется секрет оптимизма их семьи. Собеседница рассказала, что ей некогда страдать: свой дом требует заботы вдвойне, здание выдержало три попадания снарядов. Женщина посещает занятия по вождению, строит планы на будущее и мечтает через несколько лет удочерить девочку. Она объясняет, что не уезжает, потому что «всё развалится — некуда будет возвращаться».

На улице Взлётной недалеко от аэропорта многие дома были разбиты ещё в 2014 году. Но даже во время самых активных боёв местный житель не уехал из дома. Он известный голубятник, в прошлом шахтёр. Журналисты заметили, что пожилой мужчина переводил на бытовые темы любой вопрос, касающийся жизни на передовой.

«Ну да, регулярно случаются прилёты. А вот у меня урожай яблок и винограда в этом году такой, что еле нашёл, куда всё это добро девать! Плитку вот в ванной сам положил, осталось только швы заделать», — приводит RT слова мужчины.

Он уверен, что наступит время, когда аэропорт снова будет аэропортом, восстановят дома и можно будет выпускать голубей полетать.

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях