

В Ставропольском крае в течение 5 лет работает краевая программа по повышению уровня финансовой грамотности населения. За это время в ней приняли участие cвыше 750 тысяч жителей Ставрополья.
Министр финансов Лариса Калинченко на заседании краевого правительства рассказала, что с 2014 по 2018 годы было проведено более 14,6 тысячи мероприятий, их участниками стали люди разных возрастов. Почти 70% из них – дети и молодёжь.
Программа помогает развить навыки финансового планирования, ведения семейного бюджета, повысить защищённость от действий мошенников. В регионе создана целая система для повышения финграмотности жителей края. Для этого специальную подготовку прошли 1,5 тысячи ставропольских преподавателей.
Повышение финансовой грамотности – федеральный проект, под эгидой которого на Ставрополье ведётся внедрение соответствующих программ в 34 школах и 34 детских садах в каждой территории края.
Обучают детей и подростков в игровой форме, чтобы было проще понять финансовые процессы. Дети принимают активное участие в тематических олимпиадах, викторинах и деловых играх, в том числе межрегионального уровня.