
В текущем году выплатили уже почти 3 млрд рублей.
В Ставропольском крае сельхозпроизводители получают гранты и субсидии в 2022 году по 40 направлениям господдержки, из них 26 — с софинасированием федеральных средств. До получателей довели уже почти 3 млрд рублей. Для развития отрасли на уровне страны приняты решения о наращивании мер поддержки. По поручению президента России обновили Стратегию агропромышленного и рыбохозяйственного производства до 2030 года, в которой учли актуальные задачи. Об этом сообщает управление по информполитике правительства Ставрополья.
«Конечно, мы ждём увеличения объёмов государственной поддержки для реализации пакета проектов, определённых губернатором Ставрополья. Работать и добиваться результатов ставропольские аграрии умеют», — прокомментировал глава Минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.
Отмечается, что кабмин страны планирует предоставлять льготные кредиты по ставке 1-5% селекционерам, гранты на оборудование аграриям, увеличивать площади под сельхозпроизводство и улучшать инфраструктуру на селе.
По данным правительства Ставрополья, в регионе аграриям с начала года одобрили 800 льготных кредитов на 49,8 млрд рублей, что больше прошлогодних показателей в 1,9 раза.
В производстве сельхозпродукции за прошлый год отмечен рост на 27,4%, в отрасли работают свыше тысячи сельхозпредприятий и больше 6 тысяч фермерских хозяйств. Производство товарной рыбы на Ставрополье в прошлом году выросло на 3%, отрасль представлена 265 организациями.
Прямая трансляция





