
На Ставрополье состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в СКФО.
Повел заседание КЧС помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк. Одной из тем обсуждения стала организация превентивных мероприятий, обеспечение безопасности населения, готовность сил и средств, а также инфраструктуры к зиме.

На территории округа горнолыжные курорты организованны в шести субъектах: Дагестане, Ингушетии, КБР, КЧР, Чечне и Республике Северная Осетия-Алания. Безопасность людей на горнолыжных туристических маршрутах будут обеспечивать 1635 человек и 384 единицы техники, в том числе от МЧС России. Сотрудники всех аварийно-спасательных формирований аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ, укомплектованы оборудованием и снаряжением.
На федеральных трассах зимой так же будут работать специалисты различных ведомств для обеспечения безопасности. На опасных участках автодорог расположено 229 пунктов обогрева и питания, из которых 219 стационарных и 10 подвижных. Для оказания медицинской помощи пострадавшим на трассах будут привлекать 122 бригады скорой помощи и 353 человека медперсонала.

На территории 4 регионов СКФО расположены 490 лавиноопасных очага (РД-157, КБР-72, КЧР-27, РСО-А-234). За безопасность от снежных лавин в СКфО занимается ФГБУ «Северо – Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

«Основная наша задача это предупреждение, мы стараемся работать на опережение, на заседании комиссии мы приняли очень важные решения, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Северо-Кавказского округа и гостей, которые посещают туристический кластер. Спланированные мероприятия позволят минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории округа», — подчеркнул Николай Литюк, обращаясь к представителям субъектов СКФО
Прямая трансляция





