
Приёмная кампания в учебных заведениях края в самом разгаре.
В Ставропольском крае продолжается приёмная кампания в образовательных учреждениях. Приём документов ведут 33 вуза и 91 профессиональная образовательная организация. Об этом в среду, 8 июля, рассказали в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.
Вузы края готовы принять на бюджетные места более 7 тысяч абитуриентов на самые разные направления подготовки, включая IT, медицину, агрономию, инженерное дело и многие другие.
При этом около 63% девятиклассников и 14% одиннадцатиклассников планируют продолжить обучение в колледжах и техникумах, где выделено почти 12 тысяч бюджетных мест, а подготовка ведётся по 27 профессиям и 85 специальностям. В развитии среднего специального образования помогает федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Сегодня в крае успешно работают четыре отраслевых кластера — сельскохозяйственный, химический, транспортный и строительный, а к 2027 году список пополнится радиоэлектроникой.
«В этом году в вузах края предусмотрено более 7 тыс. бюджетных мест, из которых более 1,5 тыс. финансируется из регионального бюджета. Для целевого обучения предусмотрено 582 места в подведомственных министерству вузах, а на платформе «Работа в России» уже размещено более 350 предложений о заключении целевых договоров — это помогает абитуриентам найти работодателя еще до поступления», — заявила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.
Также для профориентации ребят в крае на протяжении всего года проводятся ярмарки вакансий, мастер-классы и чемпионат «Профессионалы». Это позволяет абитуриентам сделать осознанный выбор профессии.
Ранее губернатор Владимир Владимиров выступил с напутствием перед выпускниками Ставрополья.
Прямая трансляция





