• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Центр семеноводства на Ставрополье создадут в течение 3 лет

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: Минсельхоз Ставропольского края

Губернатор Владимиров поручил составить план-график реализации проекта.

В Ставропольском крае планируют создать крупный центр семеноводства в течение 3 лет. Цель проекта — обеспечивать аграриев страны посадочным материалом отечественного производства. В частности, речь о замещении импорта семян кукурузы, подсолнечника, свёклы. Финансирование, по подсчётам, составит 5 млрд рублей. Губернатор Ставрополья поручил составить план для решения этой задачи и наладить взаимодействие с вузами для подготовки специалистов. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

«Минсельхоз России дал нам поручение по созданию собственной семенной базы, и Ставрополье должно стать крупнейшим семеноводческим центром России», — подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.

В центре семеноводства откроют лаборатории клеточных и геномных технологий, исследовательский центр компетенций садоводства.

Как ранее сообщалось, в Ставрополе провели всероссийский конгресс, который объединил больше 150 молодых учёных и студентов из аграрных вузов страны. Они обсуждали роль науки в развитии рынка продовольствия.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях