
Храм возвели на месте, где ещё в XIX веке была церковь Казанской иконы Божией Матери.
В селе Большая Джалга Ипатовского округа Ставропольского края местное сельхозпредприятие помогает возрождать храм. Как сообщили в Минсельхозе региона, каменная церковь была здесь практически от основания села, со второй половины XIX века. Но в советские годы храм разрушили.
Фото: Минсельхоз Ставропольского края
Позже селяне построили простой церковный дом, служивший им долгие годы. Но и он со временем стал ветшать. Как рассказали в аграрном ведомстве региона, новый этап возрождения сельского храма связан с возвращением из Новосибирска в родное село священника.
«Отец Иоанн внёс первое пожертвование на строительство храма. Благое начинание подхватил местный сельхозкооператив — одно из крупных племенных предприятий Ставропольского края, селекционно-генетический центр по разведению овец породы «джалгинский меринос», — отметили в Минсельхозе края.
По словам председателя СПК Игоря Сердюкова, не всё шло гладко, строительство церкви затянулось на несколько лет, приходилось преодолевать непростые обстоятельства.
«То засуха, то сложная экономическая ситуация. Но мы с выбранного пути не сворачивали, и сегодня церковь практически достроена», — рассказал Игорь Сердюков.
Сегодня жители Большой Джалги с удовольствием идут в новый храм, который построен на том самом месте, где когда-то стояла церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Фото: Минсельхоз Ставропольского края
«Аграрии вкладывают душу и средства в возрождение храмов, часовен, заказывают молебны, освящают посевы, батюшки служат службы, молятся за урожай. Отрадно, что сегодня сообщество воцерковленных деловых людей рассматривает свой бизнес как честное и добросовестное служение Богу и обществу», — отметил глава Минсельхоза края Владимир Ситников.
И.о. министра в рамках рабочей поездки посетил село Большая Джалга, осмотрел часовню, пообщался с настоятелем и местными жителями, добавили в аграрном ведомстве региона.
Прямая трансляция





