Для талантливых школьников на Ставрополье откроют учебно-научный центр


Физико-математический и биолого-химический классы примут 50 учеников.
Ставропольские старшеклассники, которым интересны научно-исследовательские проекты, смогут заниматься под руководством ведущих учёных Северо-Кавказского федерального университета. Для этого вуз при поддержке краевого Минобра откроет специализированный научный центр, сообщает 6 июня управление по информполитике региона.
Проект стартует уже в 2020 году, вуз примет на бесплатное обучение 50 старшеклассников. Школьники смогут пойти на выбор в физико-математический или биолого-химический класс. Для этого ребятам нужно будет пройти конкурсный отбор. Комиссия учтёт успеваемость и победы в профильных олимпиадах.
«Специализированный учебный научный центр — это начальная ступень подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития России», — отметил врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов.
Обучение будет проводиться в соответствии с федеральными госстандартами.
Заявления от родителей начнут принимать в зависимости от эпидобстановки, ориентировочно — в середине июня. Информацию можно уточнить по почте npalieva@ncfu.ru.