
Один из центров появится в Ставрополе, другой — в Будённовске.
В Ставропольском крае до конца 2020 года будут открыты ещё 2 центра амбулаторной онкологической помощи. Как сообщили в Управлении по информполитике правительства края со ссылкой на региональный Минздрав, один из центров появится в Ставрополе, другой — в Будённовске.
«На их базе будут открыты дневные стационары, оба медучреждения оснастят новейшим диагностическим оборудованием. По данным краевого Минздрава, здесь будут проводить противоопухолевую и противоболевую терапию, а также медицинскую реабилитацию», — рассказали в Управлении.
Первый такой центр уже начал работу на базе Кисловодской городской больницы. На его создание и оснащение было направлено 14,5 миллиона рублей из краевого бюджета.
Онкологическая помощь в Ставропольском крае развивается во многом благодаря региональному проекту и краевой программе по борьбе с онкологическими заболеваниями как части нацпроекта «Здравоохранение». Основная задача — снизить в крае до 2024 года смертность от новообразований до 162,1 случая на 100 тысяч населения, отмечают в Минздраве края.
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» один из самых финансируемых. Только в 2020 году на его реализацию в регионе направят 1,1 млрд рублей, в том числе 53,5 миллиона из бюджета края.
В ближайшие 5 лет в Ставропольском крае запланировано строительство нового лечебно-диагностического корпуса краевого клинического онкодиспансера (в 2019 году из бюджета края на эти цели направлено 108,9 миллиона рублей), а также открытие на базе действующих медучреждений 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Уже ведётся закупка современного оборудования.
«Оснащение современным оборудованием повышает качество и безопасность медицинской помощи, открывает перед специалистами широкие перспективы освоения передовых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний», — отметил и.о. главы Минздрава региона Юрий Литвинов.
В частности, в 2020 году, в рамках регпроекта, продолжится оснащение высокотехнологичным оборудованием диспансеров в Ставрополе и Пятигорске, а также детской краевой больницы, отметили в ведомстве.
Прямая трансляция





