• Пт, 24 июля

Разделы новостей

Ещё одна очередь Старомарьевской СЭС введена в эксплуатацию

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба Минпрома Ставропольского края

Пятая по счёту ступень получила название третьей очереди.

Как сообщили в пресс-службе краевого Минпрома, на Ставрополье заработала ещё одна очередь Старомарьевской солнечной электростанции. Теперь общая мощность СЭС составляет 75 МВт.

В пресс-службе отметили, что новый участок станции ввели в эксплуатацию в декабре текущего года. Пятую по счёту ступень мощность 25 МВт назвали третьей очередью. Она уже успела выработать более 820 тысяч квт/ч электроэнергии. Новый участок обеспечивают более 86,5 тысячи фотоэлектрических модуля. Занимаемая ими площадь составляет 50 га.

По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталия Шульженко, в настоящее время Старомарьевская СЭС делит статус крупнейшей солнечной электростанции России с Самарской СЭС, строительством которой так же занималась одна и та же компания.

«Буквально через несколько месяцев завершится ввод в эксплуатацию двух оставшихся очередей на 10 и 15 МВт, после чего Старомарьевская солнечная электростанция официально станет крупнейшей в стране, построенной в рамках договора поставки мощностей», — добавил Шульженко.

В общей сложности с момента ввода в эксплуатацию первого участка Старомарьевская СЭС выработала 26 млн 207 тысяч 404 квт/ч.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях