
Продукция предприятия высоко ценится не только в регионе, но и за его пределами.
Форелевая ферма в посёлке Нежинском Предгорного округа с начала производственного цикла отправила в торговые сети уже 30 тонн радужной форели. Продукция предприятия широко распространена как в магазинах Кавказских Минеральных Вод, так и в других регионах России. Об этом в понедельник, 13 июля, рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.
На предприятии организован полный производственный цикл — от инкубации оплодотворённой икры до выращивания рыбы в 25 специальных бассейнах. Это позволяет выпускать в среднем 40–50 тонн продукции в год, а в периоды пиковой нагрузки показатель достигает 80 тонн.
Также хозяйство активно развивает направление оплодотворённой икры, которая востребована в Южном, Центральном и Уральском федеральных округах при запуске рыбоводческих предприятий.
Глава Предгорного округа Николай Бондаренко отметил, что одним из ключевых факторов успешности компании стала господдержка. Это позволяет предприятию компенсировать затраты на корма и энергоресурсы.
«Это напрямую влияет на темпы роста и здоровье рыбы. В трудные времена именно субсидия на содержание поголовья помогла хозяйству сохранить персонал и продолжить кормление дорогостоящего стада. Сегодня эта помощь трансформировалась в инвестиции в развитие. Форель из Нежинского— это результат почти вековых традиций, налаженных каналов сбыта и уверенности в устойчивости бизнеса, подкреплённой конкретными тоннами продукции», — рассказал Николай Бондаренко.
Кроме того, предприятие выполняет важную научно-исследовательскую функцию в области рыбоводства, а также способствует развитию агротуризма.
Тем временем аграрии Ставрополья намолотили почти 3 млн тонн зерна, сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Прямая трансляция





