
Регион также заинтересован в помощи в модернизации производств промпредприятий.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе оглашения ежегодного Послания поставил ряд задач перед краевым Мипромом. Среди них — помощь промышленным предприятиям в модернизации производств и привлечении новых инвестиций.
«Мы должны помогать промышленным предприятиям модернизировать свои производства и привлекать новые инвестиции. Развиваться дальше также поможет создание предприятий, которые укрепляют технологический суверенитет страны. Ставрополью нужны инновации. Рад видеть, что бизнес считает также», — заявил глава края.
Оглашённые задачи касаются также докапитализации краевого Фонда развития промышленности до 1,4 млрд рублей к 2030 году, введения долевой ипотеки по аренде для расширения индустриального парка «Мастер», а также создания условий для развития таких парков.
Кроме того, губернатор отметил успехи региона в сфере промышленности. Так, доля обрабатывающего сектора в выросла с 12 до 14%. Краевой Фонд развития промышленности профинансировал 33 проекта на сумму более 2 млрд рублей, в промышленном комплексе создали более 3 тысяч новых рабочих мест. С 2013 по 2023 год на Ставрополье внутренние затраты предприятий края на научные исследования и разработки выросли почти в 3 раза и составили более 3 млрд рублей.
Кроме того, благодаря работе в сфере перспективных исследований в регионе планируют создать технологию серийного производства карбида кремния, требующегося для производства частей силовой электроники. Ещё один намеченный вектор работы в сфере промышленности — углубление переработки сырья и материалов. Речь идёт о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Будённовске с общей суммой инвестиций около 150 млрд рублей. В планах также создать 600 рабочих мест, ч то увеличит промышленный потенциал края на 12-15% к 2030 году.
Ещё один вид работы в Будённовске — реализация инвестпроекта по производству полиэтиленовых труб с сырьём от ставропольского завода. Цель — замена импортного сырья и материалов отечественными (в частности — краевыми). В рамках этой работы до 2030 года планируется создать собственное производство высокочистого оксида алюминия, который требуется для производства искусственных сапфиров и завозится из других стран (Ставрополье — мировой поставщик этого камня).
Прямая трансляция





