• Пт, 24 июля

Разделы новостей

Губернатор Ставропольского края дал ряд поручений властям в ежегодном Послании

Автор Кира Лютова

Дата

Поделиться:

Фото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края

Это конкретные задачи по развитию экономики, здравоохранения, соцподдержки, АПК и образования.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал ряд поручений в ежегодном Послании о социально-экономическом положении региона. В четверг, 25 мая, для жителей Ставрополья он опубликовал в Telegram перечень этих задач краевым властям со сроками исполнения.

«Сегодня в послании дал несколько поручений краевым органам власти. Считаю, что все жители края вместе со мной должны знать о них и контролировать исполнение», — заявил губернатор Владимир Владимиров.

В список поручений вошёл новый кадровый проект «Защитники» для ветеранов спецоперации. Его цель — введение системы льгот и квотирования для трудоустройства — в том числе в органы власти. Глава региона поставил задачу разработать проект до 15 августа. Бойцам СВО, которые возвращаются с передовой, также организуют санаторно-курортное лечение не меньше раза в год. При этом максимально задействуют возможности Кавминвод. Министерство здравоохранения и минкурортов края подготовят нормативные документы для этой программы до 1 сентября. Для участников СВО и их семей каждую неделю организуют приёмы по личным вопросам в муниципальных администрациях и каждый месяц ­— в краевых органах исполнительной власти.

На Ставрополье продолжат расширять меры поддержки для предпринимателей. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу проанализировать эффективность действующих мер поддержки бизнеса. Этим займутся региональные Минэкономразвития, Минпром и Минсельхоз. Также Минэк Ставрополья получил задачу привлечь больше 300 млрд рублей инвестиций в экономику края за 2023 год. Минсельхоз разработает программу для поддержки учёных в сфере аграрного производства.

Жители Ставропольского края смогут выбрать лучшие достижения края, которые представят в Москве на выставке «Россия».  Голосование подготовят по поручению главы региона в течение 2 недель.

Ряд поручений получил Миндор края. Для отдалённых территорий планируют закупить 50 автобусов, которые будут работать на маршрутах. Заявку на них направят в правительство России в 2024 году. Также ведомство проведёт оценку качества ямочного ремонта дорог и составит рейтинг муниципалитетов по этому показателю.

Новая инициатива, о которой объявил губернатор, позволит сделать населённые пункты безопаснее для школьников. Над проектом «Дорога в школу» будут работать Минобр и Миндор. В школах проведут родительские собрания, чтобы выявить проблемы с тротуарами, разметкой дорог, светофорами, транспортом. Часть вопросов решат до 1 сентября, остальное — в течение 2024 года. Кроме того до 1 ноября разработают план ремонта детских площадок на следующие 3 года.

Блок поручений приняло в работу министерство здравоохранения Ставропольского края. Речь шла об увеличении охвата проекта «За здоровье», который предусматривает выезд бригад медиков для осмотров в отдалённые населённые пункты. Программу подготовки медиков в регионе форсируют. За счёт казны края увеличат количество бюджетных мест до 900.

Для семей, в которых появятся дети, на Ставрополье запускают новый проект «Дети Ставрополья». В роддомах для каждого ребёнка будут дарить «бокс новорождённого». Губернатор Владимир Владимиров поручил запустить проект с 2024 года.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях