Ипатовский завод увеличил выработку сыра благодаря бережливым технологиям


По-новому стал работать участок фасовки сыра.


Эксперты помогли улучшить процесс на участке фасовки сыра ипатовского завода. Предприятие увеличило выработку на 40% и ускорило работу на 20%. Этому помог нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», передаёт 2 июля пресс-служба Минэкономразвития Ставрополья.
На участке, где внедрили бережливые технологии, вместо трёх работников теперь требуется лишь один. За шесть месяцев сотрудники ускорили процесс и по-другому стали подходить к труду. Эксперты внедрили систему 5S: пять шагов, которые кратко описываются как «сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование».
Руководство завода пока внедрило бережливые технологии на одном участке, но в будущем планирует оптимизировать процессы на всём предприятии.


В нацпроекте на Ставрополье участвует уже 25 предприятий.