• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Кампания по осеменению овец проходит на Ставрополье

Автор Михаил Маслов

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края

Всего в крае будет осеменено 920 тысяч голов овцематок.

На Ставрополье проходит кампания по осеменению овец. Работа ведётся в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах края. Осеменено 25 тысяч овцематок. В племенных организациях — 7,5 тысячи животных. Об этом в пятницу, 20 октября, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

«Всего в крае в этом сезоне будет осеменено 920 тысяч голов овцематок, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 90 тысяч голов, в фермерских хозяйствах – 450 тысяч голов, в личных подсобных хозяйствах — 410 тысяч голов. В 2024 году планируется получить 855 тысяч ягнят во всех категориях хозяйств. Это на 55 тысяч больше 2023 года», — отметил замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Первые результаты по проведению окота и получению приплода можно будет оценить в июле следующего года. После завершения кампании по осеменению овцеводы должны будут обеспечить условия для зимовки животных. Отмечается, что Ставрополье занимает четвёртое место среди субъектов России по численности овец и коз и четвёртое место по производству баранины.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что на помощь животноводам в 2023 году направят 820 млн рублей.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях