
Систему господдержки совершенствуют по поручению губернатора Ставрополья.
В Ставропольском крае малому и среднему бизнесу за прошлый год направили почти 400 млн рублей господдержки. Меры поддержки развивают по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Об этом во вторник, 10 января, рассказал глава Минэкономразвития региона в Telegram.
Министерство проводит аудит эффективности форм господдержки бизнеса в крае с учётом стратегических направлений развития.
«Выстраиваем приоритетность предоставления поддержки, чтобы её в равной степени могли получить все субъекты МСП, подтвердившие свою благонадёжность и состоятельность бизнеса. Это позволит небольшим предприятиям развиваться, а значит, будут новые рабочие места, рост благосостояния наших земляков», — отметил министр экономического развития региона Денис Полюбин.
Отмечается, что за прошедший декабрь предпринимателей на Ставрополье стало больше на 3%. В крае работает 199 тысяч субъектов предпринимательства, из них 105 — самозанятые.
Малому, среднему бизнесу и самозанятым предоставляют поддержку по краевой программе «Экономическое развитие и инновационная экономика». За счёт регионального бюджета им возмещают до половины фактических затрат — до 5 млн рублей. Также поддержку в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей получают социальные предприятия и молодые предприниматели, открывшие дело в возрасте до 25 лет. Кроме того, часть затрат возмещают центрам молодёжного инновационного творчества.
По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за прошлый год ставропольцам направили больше 190 млн рублей, в том числе самозанятым. Для поддержки фермеров и развития сельхозкооперации выделили 55 млн рублей.
Прямая трансляция





