
Дмитрий Споров расскажет о роли биографического интервью в современности.
В Ставрополе выступит с мастер-классом президент фонда «Устная История», завотделом устной истории Научной библиотеки МГУ Дмитрий Споров. Его занятием «Интервью как способ сохранения семейной истории» откроют цикл встреч «Рецепт памяти». В его рамках эксперты также расскажут слушателям о работе с семейными фотоархивами и составлении родословного древа. Об этом во вторник, 5 октября, сообщает газета «Ставропольская правда».
Как отметил Дмитрий Споров, устная история в современном мире стала новым вариантом исторических исследований. На сайте его некомерческого фонда публикуются аудиозаписи бесед, которые раскрывают через мемуары новые и интересные факты об известных учёных, писателях и других деятелях.
«Биографическое интервью — это составная часть процесса, который можно обозначить так: от историографии массового человека к массовому участию в процессе написания истории. Поэтому устная история — важнейший этап для осмысления нашей общей истории ХХ века», — передаёт «Ставропольская правда» слова Дмитрия Спорова.
Курс мастер-классов пройдёт в музее «Россия — Моя история». Чтобы присоединиться, необходимо записаться на встречи заранее.