
Суммы выросли из-за индексации МРОТ на на 11,9%.
В Ставропольском крае несколько мер социальной поддержки увеличились с февраля после индексации. Подробнее о том, как выросли суммы материнского капитала и других пособий, рассказала управляющая отделением Социального фонда России по Ставрополью Елена Долгова.
«На первого ребёнка, если ребёнок родился с 1 января 2020 года, материнский капитал составляет 586 тысяч 946 рублей. Если в этой же семье рождается второй ребёнок, то дополнительно она получает средства семейного материнского капитала в размере 188 тысяч 681 рубль. А если первый ребёнок в семье был рождён до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, то размер маткапитала сразу равен 775 тысяч 628 рублей. Семья могла частично распорядиться средствами материнского капитала, и у них есть какой-то остаток — его также проиндексировали на 11,9%», — сообщила Елена Долгова.
Кроме маткапитала, в крае проиндексировали ряд других мер поддержки семьям с детьми, в том числе выплату для неработающих граждан по уходу за ребёнком до полутора лет.
Индексация повлияла на ежемесячные выплаты для граждан с инвалидностью, ветеранов боевых действий, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Глава краевого отделения Социального фонда добавила, что эти граждане имеют право на получение социальных услуг: льготные лекарства, санаторно-курортную путёвку с компенсацией проезда к месту лечения и обратно, причём этот набор услуг также проиндексировали.
Также выросли выплаты пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
Как ранее сообщилось, изменения связаны с индексацией минимального размера оплаты труда в России на 11,9% по поручению президента страны Владимира Путина. Это повлияет на 46 мер поддержки граждан в России.
Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что поддержка семей с детьми является одним из приоритетов в работе властей.
Прямая трансляция





