
Всероссийская акция, посвящённая этому празднику, прошла в нашей стране в 5 раз.
В Ставропольском крае отметили Международный день соседей. 135 поселений края решили отметить этот, относительно новый для нашей страны, праздник, который проводится в рамках «Школы грамотного потребителя».
Как сообщает краевое минжкх, День соседей – это или праздничное застолье для всего двора, или соревнования и конкурсы, или встреча в библиотеке. Словом, у кого на что хватает желания, фантазии и организационных усилий.

Например, жители дома по улице Дзержинского, 159 в Ставрополе собрались за праздничным столом во дворе. Женская половина позаботилась об угощениях, мужская – о музыкальном сопровождении и танцах, дети украсили двор шарами.
В подарок дружным соседям районные власти преподнесли мороженое.
«Соседи здесь дружные, вопросы решают сообща, в 2016 году в доме провели капитальный ремонт, сейчас заходишь во двор и глаз радуется. Для собственников это был не простой период, но они справились. Более того, жильцы после капремонта стали еще дружнее! Думаю, празднование «Международного дня соседей» для них станет доброй традицией», — говорит представитель администрации Октябрьского района Ставрополя Наталья Петрова.

Гордость двора – 14-летняя Лилия Селезнева. Девочка увлекается рукопашным боем. В 2018 году она стала чемпионкой России. Жильцы дома решили в честь праздника наградить спортсменку за выдающиеся заслуги.
Не менее интересное мероприятие придумал и провёл краевой Фонд капитального ремонта.
В одном из дворов в центральной части Ставрополя женщины накрывали на стол и готовились к чаепитию, детей развлекал аниматор, а мужчины из трёх соседних домов собрали футбольную команду и встретились в товарищеском матче с командой Фонда и подрядных организаций. Победила, как водится, дружба. А после игры жители этих домов обсудили вопросы, касающиеся капитального ремонта, который планируется здесь в ближайшую трёхлетку.

День соседей в этот день отмечали и в других городах и селах края. И везде звучали музыка, смех и поздравления.
День соседей отмечают во всем мире с 1999 года в последнюю пятницу мая. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года. Всероссийский масштаб праздник приобрел в 2015 году. Тогда же в нём впервые приняло участие и Ставропольский край.
Прямая трансляция





