• Пт, 24 июля

Разделы новостей

Молодежь интересуется экологией ради экономии на Ставрополье

Автор Елена Гаврина

Дата

Поделиться:

Фото: Минприроды Ставропольского края

ВЦИОМ назвал популярные экопрактики.

В Ставропольском крае, как и в других регионах России, молодежь в целом интересуется защитой окружающей среды. При этом чаще всего их привлекают экопрактики, которые помогают сэкономить, поделился результатами тематического исследования ВЦИОМ.

«Наибольший интерес к экологической ситуации вызывают проблемы вывоза, складирования и утилизации мусора – 65%. Загрязненность лесов, водоемов, прибрежных территорий – 64%, а забота о собственном здоровье – 60%. Молодые люди чаще обращают внимание на ситуацию в собственном населенном пункте (76%), чем в стране (49%)», — подсчитали социологи.

По данным опроса, большинство молодых людей в Ставропольском крае уверены, что бренды используют «зеленые» заявления для роста прибыли. Половина респондентов считает, что может отличить экологичный товар, однако лишь 18% учитывают одновременно экологичность производства, утилизации упаковки и реальные подтверждения его экологичности.

«Самые распространенные экопрактики – те, которые позволяют экономить. Использование энергосберегающих лампочек (66%), экономия электричества и воды (55%) и покупка только необходимых вещей (54%). Лишь 17% готовы доплачивать за экотовар более 10% сверх цены обычного аналога», — сказано в опросе.

Напомним, для жителей Ставропольского края, как и остальных регионов России, добровольчество становится частью повседневной жизни. По данным ВЦИОМ, социальное участие и поддержка формируют доверие и укрепляют горизонтальные связи в обществе. По требованию прокуратуры деятельность полигона отходов в Предгорном округе признана незаконной. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил об очередном этапе решения ситуации с вывозом мусора на востоке региона.

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях