
По словам Владимира Владимирова, на средства, собранные за счёт курортного сбора, приводят в порядок объекты Кавминвод, годами ждавшие реконструкции.
Во вторник, 23 апреля, в московском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, посвящённая проведению «Студенческой весны» стран БРИКС и ШОС. Глава региона рассказал и об опыте Ставрополья, полученном в связи с введением в регионе курортного сбора.
Как пояснил губернатор, города Кавминвод зависимы от бюджета, а совокупная казна этих территорий — меньше 300 млн рублей. Таким образом, курортный сбор способствовал финансовым вливаниям в этот регион. Плательщиками сбора в прошлом году стали более 345 тысяч человек. На эти средства в городах-курортах благоустроят ещё шесть объектов, заявил Владимиров.
«Вместо запланированных 181 миллионов рублей в прошлом году мы собрали почти 185 миллионов», — пояснил губернатор, добавив, что все собранные средства с 1 января текущего года направили в Кавминводы.
Так, в Железноводске обновили Лермонтовский терренкур, в Ессентуках — партерную группу у входа в парк, в Кисловодске — две пешеходные зоны и два сквера на Курортном бульваре, а в Пятигорске завершили первый этап по благоустройству парка Цветник.
В 2019 году, по словам губернатора, на развитие Кавминвод планируется получить не менее 250 миллионов рублей. Турпоток увеличивается на 300 тысяч туристов уже третий год подряд.
«Ожидаем, что в полтора раза возрастёт и число плательщиков – до 520 тысяч человек», – добавил Владимир Владимиров.
По словам главы Ставрополья, обновления на средства курортного сбора ждут сквер у «Поющего фонтана» на улице Братьев Бернардацци в Пятигорске, Курортный парк и комплекс Верхних минеральных ванн в Ессентуках, территория Нижней каскадной лестницы в Железноводске, сквер у памятника «Журавли» в Кисловодске. Кроме того, будет создан проект фонтана в Пятигорске.
Фото: tours.tutu.ru
Прямая трансляция





