• Чт, 23 июля

Разделы новостей

На Ставрополье цифровизируют многоэтажки

Автор Елена Гаврина

Дата

Поделиться:

Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Умные дома помогут коммунальщикам в обслуживании.

В Ставропольском крае стартует программа цифровизации многоквартирных домов. Для этого край станет участником профильной федеральной концепции, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Проект рассчитан до 2030 года. Он будет внедрять практику строительства умных многоквартирных домов и применять высокотехнологичные решения.

«Это установка датчиков и интеллектуальных приборов учета для экономии коммунальных ресурсов, снижения потребления электроэнергии и воды. Будут внедряться отечественные решения с применением технологий интернета вещей. Появится возможность сбора достоверных и качественных данных, что снизит аварийность на внутридомовых инженерных сетях. Это повысит оперативность обмена информацией с организациями, которые обслуживают дома», — сказано в сообщении.

Отмечается, что внедрение решений сократит время реагирования на экстренные ситуации в ЖКХ.

Напомним, в Будённовском округе начнут доставлять единые платёжки на коммунальные услуги в частные дома. Благодаря им местные жители смогут оплачивать услуги ЖКХ по QR-коду. Также в Ставропольском крае гражданам льготных категорий частично компенсируют плату за услуги ЖКХ. Выплата составляет 50% от установленного значения.

Поделиться:

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях