
Злоумышленники предлагали гражданам инвестировать крупные средства в нефтяное производство.
В Ставропольском крае завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Преступной группе вменяют хищение у граждан более 102 млн рублей под видом инвестиций в нефтеперерабатывающий бизнес. Об этом в среду, 29 июля, сообщает пресс-служба краевого управления МВД России.
«Следствием установлено, что с 2019 по 2023 год на территории региона действовала устойчивая группа, специализировавшаяся на хищении денег у граждан под видом выгодных вложений в нефтеперерабатывающий завод», — указано в сообщении.
Среди обвиняемых — 55-летний житель краевого центра, который на момент совершения преступлений занимал пост генерального директора одного из нефтеперерабатывающих заводов в Будённовском округе. По версии следствия, именно он разработал схему обмана, используя производственную площадку НПЗ для демонстрации «реального бизнеса» потенциальным инвесторам.
Один из предпринимателей в итоге передал злоумышленникам более 32 млн рублей, ещё два инвестора лишились в общей сложности 26 млн рублей. Помимо махинаций с НПЗ, следствие выявило и другие эпизоды мошенничества, включая хищение 30 млн рублей под предлогом продажи земельного участка в Севастополе.
В ходе следствия правоохранители наложили арест на имущество обвиняемых, включая НПЗ и автомобили, общей стоимостью свыше 90 млн рублей. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее на Ставрополье осудили 14 человек за недолив топлива на 17 АЗС.
Прямая трансляция





