
Губернатор Владимиров провёл рабочую встречу с главой Минсельхоза региона.
Экспорт ставропольской сельхозпродукции в 2020 году вырастет до 400 миллионов долларов.
В 2019 году он составил 365 миллионов долларов. Аграрии выполняют плановые показатели. Этот вопрос стал одной из тем рабочей встречи губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с главой Минсельхоза региона Владимиром Ситниковым.
«Президентом страны поставлена задача утроить объём экспорта в АПК к 2024 году, и мы должны её выполнить», – отметил Владимир Владимиров.
Как прозвучало на встрече, в АПК региона сейчас ведутся весенние работы. Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Однако из-за тёплой и малоснежной зимы в почве наблюдается недостаток влаги. Владимир Владимиров обратил внимание на необходимость дополнительных мер для минимизации рисков аграриев. Главным инструментом должно стать страхование посевов. По словам Владимира Ситникова, в 2020 году в 2 раза увеличен объём средств, направляемых в бюджете края на эти цели,- всего 200 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор края также поручил продолжить курс на увеличение объёмов господдержки АПК региона. В том числе, по самым востребованным направлениям, таким, как льготное кредитование сельхозпроизводителей. За 2020 год сельхозпроизводители края на оборотные цели получили льготных кредитов на 23 миллиарда рублей.
Прямая трансляция





