• Чт, 23 июля

Разделы новостей

На Ставрополье стартовал сев озимого рапса

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: pixabay.com/pasja1000

В 2021 году под эту культуру отведено более 90 тысяч гектаров.

Ставропольские сельхозпроизводители начали сев озимого рапса. Как сообщили в Минсельхозе региона, уже засеяно 6,3 тысячи гектаров, что составляет 6,8% от плана.

«Озимые посадки рапса при благоприятных погодных условиях дают высокий урожай, поэтому в текущем году аграрии решили увеличить площади его посевов на 50%», — рассказали в краевом аграрном ведомстве.

Всего в 2021 году этой культурой планируется засеять более 90 тысяч гектаров. Первыми в посевную кампанию вступили хозяйства в Александровском, Ипатовском, Курском, Петровском, Красногвардейском округах.

«Традиционно озимый сев рапса начинается в первой декаде сентября. В 2021 году ставропольские сельхозпредприятия и фермеры, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур, получат господдержку в размере 52 миллионов рублей. Заявки на субсидию можно подать в Минсельхозе края», — говорит начальник отдела растениеводства ведомства Елена Тамбовцева.

Использование всех частей рапса делает производство практически безотходным. После отжимки семян получается рапсовое масло — главный продукт переработки культуры. Жмых, как и зелёная масса, идут на корм скоту, отметили в Минсельхозе региона.

Напомним, об увеличении посевных площадей под озимый рапс на еженедельном совещании в правительстве региона, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщал глава Минсельхоза региона Владимир Ситников.

 

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях