
Он не дожил несколько месяцев до 100-летнего юбилея.
На Ставрополье ушёл из жизни ветеран, герой Великой Отечественной войны Иван Яковлевич Обрященко. Об этом 31 марта сообщил в своём Telegram-канале губернатор Владимир Владимиров.
«В те годы Иван Яковлевич служил в прославленном 123 пограничном полку Северо-Кавказского фронта. Освобождал Воронеж, Армавир, Кировоград, Харьков, принимал участие в Корсунь-Шевченковской, Усманской военных операциях, воевал на Курской дуге, 26 марта 1944 года полк первым вышел на государственную границу СССР с Румынией и приступил к её охране», — рассказал глава региона.
Ему, как старшине заставы, вместе с двумя сослуживцами выпала честь установить первый пограничный столб на освобождённой границе. Этот момент запечатлён на фото, которое вошло в учебники истории. Это событие стало началом освобождения мира от фашистских захватчиков и приближения Великой Победы.

Прямая трансляция





