
Это максимальный показатель среди регионов Северного Кавказа.
В Ставропольском крае за 9 месяцев 2019 года выявлены 38 «чёрных кредиторов».
Всего же отделение Ставрополь Южного ГУ Банка России в 2019 году обнаружило на территории края 44 организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В числе «подпольных» кредиторов были псевдо-ломбарды и анонимы, предоставлявшие кредиты и займы без соответствующей лицензии Банка России.
По количеству выявленных «чёрных кредиторов» Ставропольский край лидирует в СКФО.
Также в крае были обнаружены 2 организации с признаками «финансовой пирамиды» и 4 нелегальных страховых брокера, которые без прав работы на страховом рынке предлагали оформление электронных полисов ОСАГО.
«Жители края нередко сталкиваются с объявлениями или листовками в формате «Кредит без отказа!» или «Деньги сразу, минимум документов!», где даже не указано наименование организации. За подобными объявлениями чаще всего скрываются нелегальные кредиторы и мошенники. И гражданин рискует не только оказаться должным астрономическую сумму со всеми вытекающими последствиями, но и стать жертвой незаконных методов взыскания долга», — разъясняет Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.
В связи с этим Отделение не только выявляет мошеннические организации и схемы, но и занимается повышением финансовой грамотности населения, чтобы жители региона вовремя могли распознать нелегального кредитора, говорит управляющий.
На территории ЮФО и СКФО Южное ГУ Банка России за 9 месяцев текущего года выявило 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке, большая часть из которых (269) – это нелегальные кредиторы.
В целом по стране за этот период Банк России выявил 2 165 финансовых нелегалов, где доля «чёрных кредиторов» составила 73%.
Прямая трансляция





