
Ставропольскому композитору 10 декабря исполнилось бы 90 лет.
В Петровском округе вспоминают заслуженного деятеля искусств России, композитора, создателя ставропольского ансамбля песни и танца «Нива золотая» Михаила Спиридоновича Севрюкова. Как сообщили в Управлении по информполитике правительства Ставропольского края, 10 декабря Михаилу Севрюкову исполнилось бы 90 лет.

В эти дни должен был пройти краевой фестиваль народного творчества «Родные напевы», посвященный памяти композитора. Его проводят 1 раз в пять лет. Но из-за пандемии организаторы вынуждены были его отменить.

«К этому дню в Доме культуры Светлограда, где Михаил Севрюков почти 50 лет работал и создавал свои песни, музыку и концертные номера, подготовили специальный видеоролик» — рассказали в Управлении по информполитике.
В фильме собраны уникальные фото- и видеодокументы, посвященные творчеству знаменитого земляка и созданных им ансамблей – «Нива золотая» и «Русские узоры». В том числе видео одного из первых выступлений «ансамбля чабанов и доярок», как изначально называлась «Нива золотая».
С 1998 года ансамбль носит имя Михаила Севрюкова.
«Концертная деятельность обоих народных коллективов продолжается до сих пор, хотя Михаила Спиридоновича нет уже более 20 лет. Дипломы, завоеванные на фестивалях и конкурсах, вдохновенное творчество коллективов и радостные лица зрителей — лучшая память о нём», — рассказали в администрации Петровского округа.
Среди наследия Михаила Севрюкова — песни, которые давно стали музыкальными символами Ставропольского края: «Широки просторы наши», «Синий вечер», «Зори степные», «Мой край родной», «Песня о Ставрополье».
Прямая трансляция





