
Посетители побывают в атмосфере «эпохи развитого социализма».
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник после длительного перерыва из-за пандемии снова встречает посетителей. Как сообщили в Управлении по информполитике правительства края, сотрудники музея подготовили новую выставку «Хроники советского быта. 1960 — 1980-е годы».

Экспозиция посвящена «эпохе развитого социализма».
«Это время довольно высоких (по советским меркам) потребительских стандартов, бума жилищного строительства, но и одновременно с этим — прогрессирующего товарного дефицита. Словом, выставка о повседневном мире советского человека, где можно увидеть интерьер квартиры и продовольственного магазина, образцы модной одежды», — рассказали в Управлении.

Отдельная тема экспозиции — образ советской женщины в быту и на работе.
В музее действуют ограничения, связанные с требованиями Роспотребнадзора. В экспозиционном зале смогут одновременно находиться не более 5 человек при соблюдении социальной дистанции, отмечают организаторы. Также выставка доступна в виртуальном формате.

В продолжение этой темы в музее ожидается премьера ещё одной выставки — «Советский Ставрополь. Фото на память». Но увидеть её экспонаты можно будет исключительно на сайте музея. Открытие этой виртуальной выставки приурочено к Международному дню фотографа, который отмечается 12 июля.
Прямая трансляция





