• Чт, 23 июля

Разделы новостей

Очистные сооружения водоснабжения модернизировали в селе Курсавка

Автор Интернет-редакция

Дата

Поделиться:

Фото: пресс-служба МинЖКХ Ставропольского края

Теперь качественным водоснабжением будут обеспечены 14 населённых пунктов Андроповского округа.

Завершилась модернизация очистных сооружений водоснабжения в селе Курсавка Андроповского округа. Как сообщили в пресс-службе краевого МинЖКХ, дополнительным качественным водоснабжением обеспечат 14 населённых пунктов, где проживают 20 тысяч человек.

Речь, как отмечается, идёт о сёлах Курсавка, Суркуль, Алексеевское, Водораздел, Дубовая Балка, Красноярское, Крымгиреевское, Куршава, Солуно-Дмитриевское, Султан, станица Воровсколесская, хутора Верхний Калаус, Кунаковский и Николаевский.

В МинЖКХ напомнили, что капремонт в Курсавке начался в 2019 году по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова. Средства на проведение работ – почти 152 млн рублей – выделил краевой бюджет.

Специалисты Ставрополькрайводоканала провели здесь большую работу: модернизировали 4 медленных фильтра на станции водоподготовки в селе Курсавка, что позволило увеличить производительность сооружений с 6 до 8 тысяч м3 в сутки. Кроме того, они заменили обвязку стальных трубопроводов и запорной арматуры в камере управления, очистили от иловых отложений два водоема-накопителя объемом более 183 тысяч и 81 тысяча кубометров, заменили аварийные участки водоводов между селами Курсавка Андроповского округа и Ульяновское Минераловодского горокруга протяженностью почти 13 км.

Каждый из фильтров заново наполнили 460 кубометрами кварцевого песка — он обладает фильтрующими свойствами, способен задерживать инородные частицы. Верхний слой песка биологически активен, что делает очищение более эффективным.

Также там уложили новые пористые плиты из так называемого тощего бетона — они выполнены ставропольскими производителями по особой технологии из материала с низкой концентрацией цемента.

«Благодаря своевременному поручению главы края о направлении финансирования на этот объект, сегодня мы можем говорить о завершении большого, значимого проекта. Построенные в 1986 году, ОСВ села Курсавка исчерпали свой ресурс и остро нуждались в модернизации. Рассчитываем, что теперь жители этой территории края забудут о проблемах с водоснабжением», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Напомним, в регионе продолжается масштабная модернизация систем водоснабжения. Всего за 5 лет по краевой программе качественной питьевой водой в регионе будут обеспечены 346 тысяч ставропольцев, отметил в своём ежегодном Послании губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Хроника текущих событий

Архив программ

Смотрите нас везде

alt

Читайте нас в соц-сетях