
На примере одного из садов в 2024 году собрали урожай порядка 7 тонн яблок.
В Изобильненском округе активным ходом развиваются хозяйства с суперинтенсивными садами. За 5 лет в округе благодаря господдержке появилось около 50 садов. Одним из таких владеет местная жительница, Елена Матушкина. Об этом 21 декабря сообщили в управлении информполитики правительства Ставропольского края.
«Когда мы оформляли документы на получение гранта, даже не верилось, что со временем можем получить такой результат. Столько труда моя семья вложила в этот сад, и он порадовал нас! В прошлом году уже был небольшой урожай, а в этом собрали порядка 7 тонн. В дальнейшем планируем получать по 10 и более тонн», – подчеркнула Елена.
Она вошла в региональную программу по закладке садов в 2019 году. Около 480 яблонь высадили на 10 сотках. По всем вопросам в самом начале Елену консультировали профессиональные агрономы.
Отмечается, что фрукты, выращенные в саду, закупают детские сады, школы, другие учреждения социальной сферы. Семья отправляет свою продукцию в качестве гуманитарной помощи в зону спецоперации.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что к 2030 году в крае нарастят производство сельхозпродукции на 25%.
Прямая трансляция





