
Бюст установили у школы, которой присвоено имя советского разведчика.
В Ставрополе 15 декабря открыли памятник советскому разведчику Георгию Николаевичу Косенко. Его установили на территории шестой школы, которая носит имя героя. Об этом с места сообщает корреспондент телеканала «СвоёТВ», который побывал на торжественной церемонии. Бюст открыт по инициативе Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества.
В открытии памятника участвовали представители исторических обществ, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, власти города, школьники, юнармейцы.
«Важно, что этот памятник стоит рядом со школой. Школой, которая носит его имя. Ребята, которые здесь учатся и будут учиться дальше, будут каждый день видеть этот памятник и понимать, что человек, который вырос здесь и ходил по этим же улицам, стал выдающимся сыном России. Это значит, что для любого такая перспектива в жизни может открыться», — отметил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.
Эксперт добавил, что о Георгии Косенко долгое время был мало известен даже среди специалистов. Сейчас его память увековечили в Ставрополе, в том числе благодаря работе местных жителей.
Уроженец Ставрополя разведчик Георгий Косенко работал в оккупированном японцами городе Харбине, боролся с белогвардейской эмиграцией, руководил резидентурой в предвоенном Париже. В 1938 году был арестован как «участник контрреволюционной террористической организации», 20 февраля 1939 года Георгий Николаевич был приговорён к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян, 15 декабря 1956 года реабилитирован.
В апреле 2021 года ставропольской школе №6 было присвоено имя выдающегося разведчика Георгия Косенко.

Прямая трансляция





