
Для оформления необходимо соблюсти три условия.
В Ставрополе с 2021 года в рамках «гаражной амнистии» оформили почти 1500 участников. Этот закон начал действовать по всей стране с того времени. Он предполагает, что граждане могут оформить не только сам объект, но и право собственности земли под ним бесплатно. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.
«В прошлом году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя предоставил право собственности на 789 земельных участков, находящихся под гаражами. А с начала программы по «гаражной амнистии» всего объект недвижимости таким образом оформил 1451 житель, в том числе 160 – с начала этого года», – рассказал глава города Иван Ульянченко.
Оформление можно провести при соблюдении трёх условий: гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй; гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29 декабря 2004 года); гараж не должен быть признанным самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
«Гаражная амнистия» будет действовать до 1 сентября 2026 года.
Прямая трансляция





