

Работы профинансирована из краевого бюджета.
В Благодарненском округе капитально отремонтировали 4-километровый участок магистрального водовода. Как сообщают в МинЖКХ Ставропольского края, эффект от модернизации уже ощутили жители поселений не только Благодарненского, но и Петровского округа, Туркменского, Будённовского, Арзгирского округов. Финансирование – 58,9 миллиона рублей – обеспечил краевой бюджет, добавили в ведомстве.


«Работы проводили на участке водовода от очистных сооружений водоснабжения близ села Александрия до города Благодарного. Трубопровод был построен в 80-е годы прошлого века. Из-за длительного срока эксплуатации он достиг высокой степени износа», – рассказали в МинЖКХ края.
Водовод проложен рядом с железнодорожным полотном и регулярно подвергается динамическим нагрузкам. Из-за высокого давления в системе любой порыв здесь может привести к потере питьевой воды и даже к подтоплению земельных участков, добавили в коммунальном ведомстве.


Специалисты крайводоканала заменили изношенные железобетонные трубы на долговечные полиэтиленовые, отметили в МинЖКХ края.
Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на развитие водоснабжения в регионе в 2021 году будет направлено более 1 млрд рублей.